Если ты сюда попал, это уже хорошо

Я не буду обещать тебе золотых гор,

но знай, что всё зависит только от твоего решения!


О долговечности Системы

Только собирался поделиться своими размышлениями на тему долговечности Системы, как на глаза попалась заметка одного из участников МММ-2011 из Тулы. Хотя в статье и есть, на мой взгляд, спорные моменты (и даже явные неточности), но мнение есть мнение. Предлагаю вашему вниманию точку зрения автора, которая может быть будет интересна. Приглашаю всех желающих к обсуждению по ниже поднятым вопросам.
Да, с математической точки зрения, пирамида с доходностью в 20% в месяц жить может, наверное, лет несколько. Ну посчитайте сами - вклад увеличивается за год в 8 раз, значит надо, чтобы через год денег в систему принесли в 8 раз больше, чтобы расплатиться со всеми первоначально вложившимися (считаем очень упрощенно), пусть все вкладывают одинаковые суммы, т.е. число людей, играющих, должно быть в 8 раз больше через год, через 2 года в 8х8=64 раза больше, через 3 года в 64х8 раз больше, т.е в 512 раз, через 4 года нужно обеспечить приток людей в 512х8=4000 раз (примерно) больше, чем вначале... 
Т.е. если в начале начали играть 10.000 человек, то через 4 года, чтобы расплатиться с ними, нужны деньги 40.000.000 человек или полстраны. (На опросе в студии НТВ 17% сказали, что участвовать будут, данные ВЦИОМ - примерно такие же).
Дальше людей не хватит, или надо выходить на большую международную дорогу, грабить весь мир на пользу россиян)))
В принципе, примерно такой же расклад был в 94 году, когда курс рос в 5 раз быстрее (100 процентов в месяц вместо 20, как сейчас) и пирамида просуществовала 8 месяцев с 15.000.000 вкладчиков. Т.е. теоретически сейчас в 5 раз дольше продержится – 8 месяцев умножить на 5 = 40 месяцев. Расклад похожий. К тому же, тут расчет ну очень упрощенный.
Если учесть, что часть вкладчиков заберет свой выигрыш, но после через какое-то время вложится вновь (по некоторым опросам таких будет половина или больше), а часть вкладчиков уйдет довольно рано, через нессколько месяцев, то "нагрузка" на пирамиду уменьшается, и срок жизни увеличивается, очевидно, по крайней мере в 2 раза... 
Также увеличивает срок жизни инфляция, поскольку деньги обесцениваются, их становится все больше на душу населения, а для расчета пирамиды нам важно количество денег, поступающих в систему, а не количество людей их приносящих. 
А со временем 1 человек будет приносить больше, хотя бы и из-за инфляции, а также потому, что если он вложил, скажем в начале 1000, а получил, скажем, 8000 через год, дальше, если он вернется, то он внесет, например 4000. Это и психология, ну и есть у него теперь эти 4000. Т.е. фактически, часть людей деньги из системы не изымают...  К  тому же в систему поступают "новые деньги", т.к. люди их зарабатывают не только в системе, а получают еще и зарплату)))
Что тоже увеличивает срок жизни пирамиды?
Т.е. если взять к примеру 1 человека и временной интервал 2 года и предположить, что он вложив в начале 1000, получил через год 8000) , а через еще 3 месяца принес назад 4000, или даже 7000, то деньги в системе сохранились, и не нужно через 2 года новых 64 человека, чтобы заплатить ему, достаточно 8 человек через год, а дальше он сам вернет деньги в систему.
Тогда получается аналог кассы взаимопомощи, в которой, например, 8 человек сбрасываются по 1000 рублей (т.е. в кассе 8000 рублей) и обязуются каждый месяц вносить по 1000 (т.е. 8000 - ежемесячный приход), а дальше кидают ежемесячно жребий, кому в этом месяце достанется вся касса. 
Кому-то повезет, и он получит, вложив 1000, сразу после первой жеребьевки 8000. Хотя ему и придется, конечно же, в следующие месяцы вносить в кассу по 1000 рублей, но он выиграл в том плане, что получил беспроцентный кредит на 8 месяцев. 
Кому-то повезет чуть меньше, и он получит 8000 на второй месяц, внеся 2000, получив таким образом, кредит на меньший срок.
 "Проигравший" в этом случае, тот, кто выиграет последним, т.е. он будет 8 месяцев подряд вносить по 1000 и получит свои 8000 через 8 месяцев. Т.е. он беспроцентно  прокредитовал  отстальных. Хотя когда все они скинутся во второй раз, везучие и невезучие могут поменяться местами. И никто не лишается своих денег, конечно.
 Хотя эффективный выигрыш и проигрыш в такой системе есть. "Везунчик" получил 8000 беспроцентного кредита. Ставка в банках у нас, допустим, 24% годовых, или 2% в месяц=160 рублей (все упрощенно, условно-примерно), это и есть его эффективная доходность от кассы взаимопомощи = 16% за 8 месяцев = 1280 рублей, т.е. он не заплатит эти деньги банку.
Тот, кому не повезло, ничего не получил от своих 8000, а ведь он мог бы положить их в банк и получить скажем 1% в месяц = 80 рублей или 8% за 8месяцев = 640 рублей. 
Ну и банковская система пострадала на разницу в процентах между ставками по кредиту и вкладу 1280-640=640 рублей - это от двух участников. Аналогичный расчет можно сделать для остальных...
Таким образом, введя элемент игры, жребия, пирамиды или "случайный фактор, а также объединившись, фактически в кредитный кооператив, можно немного заработать (или немного проиграть, соответственно), но не своих денег, а получив беспроцентный кредит. 
Очевидно, что такой кредитный кооператив - это предельный случай пирамиды Мавроди. Т.е пирамида с нулевым процентом доходности. И срок жизни пирамиды тем дольше, чем меньше процентная ставка, и чем больше получивших выигрыш людей "возвращается" назад, вкладывается повторно!  Т.е. если выигравший через год 8000 с вложенной тысячи, принес эти (или вновь заработанные) 8000 рублей в течение какого-то следующего времени назад в пирамиду, то он становится уже не "халявшиком" - участником пирамиды, а "партнером", т.е. участником классической кассы взаимопомощи или кредитного кооператива... И чем больше таких "возвращенцев", тем больше пирамида похожа на кассу взаимопомощи.
При этом становится ясно (отчасти), откуда "нереальные проценты Мавроди".
Дело в том, что часть процентов виртуальны и относятся к какому-то конкретному вырванному из всего времени жизни пирамиды периоду времени, но на деле их нет для части вкладчиков на другом более длительном отрезке времени. 
Ведь в кассе взаимопощи, приведенной нами в примере, если взять, например, отрезок времени 1 месяц, то получится, что человек, внесший 1000, получил 8000. Т.е. он заработал в 8 раз. За месяц! Да даже не за месяц. За день, за 5 минут даже, т.к. первый розыгрыш кассы обычно проводится сразу после взносов, чего деньгам месяц лежать!
 Т.е. мы рассмотрели один отрезок времени и нашли на нем человека "заработавшего" в 8 раз! Рассмотрев участок времени до следующего розыгрыша кассы включительно, мы найдем второго счастливца. Он внес 2 раза по 1000, т.е. 2000 и получил 8000, т.е. заработал в 4 раза через месяц! Проценты покруче мавродиевских! Откуда они?
 Оттуда, что мы рассмотрели не весь временной цикл кассы взаимопомощи, не учли, что эти выигравшие, должны будут каждый месяц этот выигрыш возвращать, согласно Правилам кассы взаимопомощи! И на всем промежутке времени никаких процентов нет! 
Отличие Пирамиды от Кассы в том, что выигравшего участника никто не заставляет выигрыш возвращать! Поэтому проценты тут для кого-то могут быть реальные. Но! Часть участников этот выигрыш в действительности возвращает!!! Плюс ко всему классическая касса - это замкнутая система, а пирамида - расширяющаяся, динамическая. И если какой-то участник пирамиды выигрыш не вернул, то его "неплатеж" (а с точки зрения Кассы взаимопомощи это именно неплатеж) возмещает вновь прибывший в систему участник, новый вкладчик. Т.е. не только кассу взаимопомощи можно рассматривать как пирамиду с нулевым процентом, но и Пирамиду можно рассмотреть как кассу с запасными участниками, которые подменяют выбывших участников-неплательщиков. 
Причем, возможно, выбывших на время, ну мало ли какие у них проблемы, а может они вернуться попозже и внесут свои невнесенные взносы... 
Тогда и появляется в этой кассе с запасными (или новыми вкладчиками) этот "нереальный процент", ведь выигрыш можно не возвращать. Запасной вернет. 
Таким образом, не все так просто и однозначно со временем жизни Пирамиды! В зависимости от всех этих параметров - количества вложившихся повторно, среднего по пирамиде времени вложения, динамике изменения среднего вкдада и установленного процента (который должен бы регулироваться и зависеть от остальных параметров) зависит и время жизни пирамиды. На него можно влиять, если вести постоянный мониторинг системы, разработав соответствующий алгоритм, что с точки зрения математики не является неразрешимой задачей. 
К тому же, абсолютно необходим централизованный учет всех транзакций системы и централизованное же управление этими транзакциями.
Предложенное Мавроди равномерное распределение денег по системе - на электронных счетах у вкладчиков и система прямых взаиморасчетов между вкладчиками  -  эти два замечательных нововведения Мавроди в теорию пирамид (и позволяющее в принципе обезопасить систему от внесистемных сбоев, скрыв вкладчиков от посторонних глаз и минимизировав расходы системы) - при грамотной реализации тоже могло бы не только снизить издержки, но и увеличить время жизни пирамиды. При продуманной реализации!!!
 назад >>

5 комментариев:

  1. Блин, не примите за грубость, нисасилил.... Просто интересно: а зачем Вы все это писали? Есть Мавроди, есть система. И мы... в системе.
    Это похоже на пассажира самолета, который, прямо во время полета, пытается "на коленке" рассчитать принципиальную возможность полета для аппаратов тяжелее воздуха. Да еще имея весьма смутные понятия о физике и аэродинамике. И на хрена?
    Расслабьтесь и наслаждайтесь полетом! :))
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Михаил, и правда Вы не осилили. Здесь речь идет не о расчетах возможности полета для аппаратов тяжелее воздуха, а о том, насколько аппарату хватит топлива и что нужно сделать для пополнения его запасов, чтобы наслаждаться полетом наиболее долгое время, а не упасть в океан на самом пике наслаждения.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну, так и я о том же. Оставляя в стороне вопрос о качестве этих расчетов, повторю свой вопрос: зачем? Есть - как бы это - Генеральный конструктор, что ли. В нашем случае, Сергей Мавроди! Он все рассчитал, проверил, опробовал на МММ-94 и SG.
    Прежде чем стать членом системы, думаю, каждый решил для себя вопрос, насколько он (она) доверяет компетенции и профессионализму Сергея. Его авторитету, в данном вопросе.
    Так Вы, простите, решили, что для части населения авторитетность Сергея является недостаточной? Решили подкрепить ее своим авторитетным мнением? Ну-ну...
    Или Вы здесь реакции непосредственно от Сергея ждете? Какой?
    Типа: "Ну, спасибо! Раньше-то я не знал, как и что делать. Как систему организовывать, рассчитывать. А теперь, мол, пост ваш прочитал и прозрел."
    Впрочем, извиняюсь. Пишите, что и как желаете.
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, во-первых статью написал не Сергей, а совершенно другой участник из Тулы. Во-вторых, лично мое мнение, статья полезна именно для новичков, да и не только. Мне, например, тоже было интересно её почитать, чтобы узнать более глубокий анализ с точки зрения практичных математических и отстраненных расчетов. Для новичков это тем более будет полезно. Сейчас к персоне Мавроди, мягко говоря, крайне негативное отношение, не мне Вам объяснять почему? От него открещиваются как от чумы. Некоторые готовы со злостью разорвать человека который будет им тут "втюхивать" хотя бы послушать про новую систему. А подобные статьи подталкивают поанализировать и спокойно всё взвесить, абстрагировавшись от персоны Мавроди в принципе.
    Проше говоря: Как простым то людям объяснять про новую систему? В том числе вот и с помошью таких вот статей.

    ОтветитьУдалить
  5. Еще одно интересное мнение: http://investitsii-dohod.ru/?p=106

    ОтветитьУдалить

ВРЕМЯ УХОДИТ... Сделай так, чтобы время работало на тебя!